RU
EN

28 января 2022

«БЕЛОЙ ДОРОГИ!»: награда в Триесте.

На стадии съёмок фильм «Белой дороги!» продолжает участвовать в бизнес программах мировых кинофестивалей.

24 по 28 января в итальянском Триесте проходил крупнейший международный копродукционный форум When East Meets West (WEMW), в партнерстве с экспортным брендом РОСКИНО Russian Content Worldwide (RCW). «Белой дороги!» был участником сразу двух секций форума: This is it – программа для фильмов, которые находятся в процессе постпродакшена, и в First Cut Lab, в которой эксперты рекомендуют, как лучше и точнее смонтировать фильм.

На церемонии награждения было объявлено, что фильм «Белой дороги!» стал победителем программы This is it. Награду Laser Film Award вручили с формулировкой: «За силу образов, которые ведут нас через мистическое духовное роуд-муви, исследуя чувства утраченных воспоминаний и воспоминаний предков в контексте, который кажется одновременно и культурно специфическим, и универсальным». Награда позволяет покрыть часть расходов на пост-продакшен.

Режиссер Элла Манжеева:

«Было очень неожиданно и приятно получить этот приз. Жаль, что не удалось доехать до Триеста, так совпало, что в эти дни мы активно готовимся к съёмкам фильма.

Этот приз очень важен для меня в идейном плане. Еще несколько лет назад, представляя свои проекты на мировых киноплощадках, мне нужно было объяснять кто я и почему я из России. Я чувствовала, что не вписываюсь в контекст представления о моей стране. На западе российское кино было очень «русским», но Россия - это многонациональная страна, где каждый имеет свой голос и может рассказать свою историю. Я рада наблюдать как в мире, так и в России общую тенденцию ухода от глобализации и возвращения к себе, к своим корням и это очень здорово, что у людей возникает друг к другу интерес и на первый план выходит необходимость быть самим собой. Сейчас мне не нужно представлять свои фильмы каким-то специальным образом, каждый раз начинать свою презентацию с рассказа о том, что калмыки - это западные монголы, которые пришли в Россию 400 лет назад. Я просто могу рассказать свою историю. Так что этот приз для меня больше победа в этом смысле. И мне очень приятно видеть это понимание со стороны Роскино, понимание, лишенное формальности, в контексте геополитики не только нашей Родины, но и мира в целом.»

Продюсер Виктория Лупик:

«Мы очень рады получению приза в Триесте от Laser film. Это важное подтверждение статуса проекта, которое открывает нам возможности для его реализации на максимально высоком уровне с привлечением европейских партнеров.»

Продюсер Елена Гликман:

«Мы очень рады награде в Триесте. Обе программы WEMW были для нас очень важны. Мы заканчиваем съемки, занимаемся монтажом, и конечно, нам интересен сторонний экспертный взгляд на наше кино именно в это время, когда мы еще можем что-то поправить. Надеюсь, что следующим этапом в жизни нашего фильма и нашей команды станет участие в конкурсе большого кинофестиваля.»